已知2x减y等于三分之一 ,xy=3,求2x的四次方y的三次方减x的立方y的四次方的值

wwwhjf1230 1年前 已收到1个回答 举报

beststar_0 幼苗


2x-y=1/3 xy=3 xy=3=27 2x^4y-xy^4=(2x-y)xy=1/3×27=9


2