已知(x-y)(x的平方+xy+y的平方)=x的三次方-y的三次方利用这一结论回答下列问题:

已知(x-y)(x的平方+xy+y的平方)=x的三次方-y的三次方利用这一结论回答下列问题:
(1)若a-b=4,a的三次方-b的三次方=28,试求a的平方+ab+b的平方的值;(2)因式分解m的三次方-n的三次方+n-m
遥远的ss 1年前 已收到2个回答 举报

jiandanai111_ 幼苗


a-b=4
a³-b³=28
a²+ab+b²=(a³-b³)/(a-b)28/4=7
m³-n³+n-m
=(m-n)(m²+mn+n²)-(m-n)
=(m-n)(m²+mn+n²-1)


3

某斑主ff 幼苗


(1)7
(2)(m-n)(m^2+mn+n^2-1)


0