已知x=根号3-2 ,求多项式:x的四次方+4x的三次方+3x的平方-4x-4 的值 (来自八下实验班提优训练P5)

zz刀 1年前 已收到2个回答 举报

hhd86 幼苗


x^4+4x^3+3x^2-4x-4
=x^4+4x^3+4x^2-(x^2+4x+4)
=x^2(x+2)^2-(x+2)^2
=(x+1)(x-1)(x+2)^2
=(√3-1)(√3-3)(√3)^2
=(6-4√3)*3=-12√3 +18


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵



x=√3-2
x^4+4x^3+3x^2-4x-4
=x^4+x^3+3x^3+3x^2-4x-4
=x^3(x+1)+3x^2(x+1)-4(x+1)
=(x+1)(x^3+3x^2-4)
=(x+1)(x^3+2x^2+x^2-4)
=(x+1)[x^2(x+2)+(x+2)(x-2)]
=(x+1)(x+2)(x^2+x-2)...


0