已知多项式x的2次方-2x-1的值为5,则多项式2x的2次方-4x+1的值

梦难续 1年前 已收到1个回答 举报

昨晚是我 幼苗


∵x²-2x-1=5
∴x²-2x=6
∴2x²-4x=12
∴2x²-4x+1=12+1=13


3