已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于九,求多项式x的三次方-(a+b+mn)x+(a+b)的2013次方+

已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于九,求多项式x的三次方-(a+b+mn)x+(a+b)的2013次方+(-mn)2013次方的值
西喜 1年前 已收到4个回答 举报

ribjnyj 幼苗


已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于九,求多项式x的三次方-(a+b+mn)x+(a+b)的2013次方+(-mn)2013次方的值
已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,x的平方等于九,
则a+b=0
mn=1
x=±3
x的三次方-(a+b+mn)x+(a+b)的2013次方+(-mn)2013次方
=(±3)的3次方-(0+1)(±3)+0的2013次方+(-1)的2013次方
=±27-(±3)+0-1
=±24-1
=23或-25


10

262857133 幼苗


a+b=0 mn=1 x*x=9 则x=3 或 x=-3 原式 =-(0+1)x+(0)^2013-(-1)2013=3+1或-3+1=4或-2


2

马元元 精英


即a+b=0
mn=1
x=±3
x³=±27
所以原式=x³-(0+1)x+0+(-1)
=x³-x-1
=(-27)-(-3)-1=-25或=27-3-1=23


0

Dall-toto 幼苗


由题得:a+b=0
mn=1
x^2=9,X=3或者-3
当X=3时
原式=3^3-1*3+0+(-1)^2013=23
当X=-3时
原式=-27-1*(-3)+0+(-1)^2013=-25


0