已知整式2a的平方+3a+1的值为6.求多项式6a的平方+9a+5的值?

梦回情楼 1年前 已收到6个回答 举报

红栀子 幼苗


2a²+3a+1=6
2a²+3a=5
6a的平方+9a+5
=3(2a²+3a)+5
=3x5+5
=15+5
=20
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问.


10

雷门 幼苗


20


2

ruixing2009 幼苗


2a的平方+3a+1=6得2a²+3a=5
6a的平方+9a+5
=3(2a²+3a)+5
=3*5+5
=20


1

reoeuroew 幼苗


6a^2+9a+5=(2a^2+3a+1)*3+2=6*3+2=20


0

xiaobearggfurrylo 果实


2a²+3a+1=6
3(2a²+3a+1)=6x3
6a²+9a+3=18
6a²+9a+5=20


0

Ж念枫 幼苗


2a2+3a+1=62a2+3a=56a的平方+9a+5=3(2a2+3a)+5=3x5+5=15+5=20 不要客气


0