若多项式2a的平方+3a+1的值是6,则多项式6a的平方+9a+5的值是()

zhijiahui 1年前 已收到2个回答 举报

月青 幼苗


很简单,因为2a的平方+3a+1=6 所以6a的平方+9a+3=18 即,6a的平方+9a=15 所以6a的平方+9a+5=15+5=20


6

csz1861 幼苗


2a^2+3a+1=6移项得2a^2+3a-5=0因式分解得(2a+5)(a-1)=0
得a=-5/2或a=1
则6a^2+9a+5=20(a的两个答案代入相同)


2