已知代数式2a的2次方+3a +1的值是6,求代数式6a的2次方+9a+5的值?

holland_138 1年前 已收到1个回答 举报

sweetmonkeyy 幼苗


2a^2+3a+1=6
3*(2a^2+3a+1)=6a^2+9a+3=3*6=18
6a^2+9a+5=6a^2+9a+3+2=18+2=20


1