已知:A=2x^2+3ax-2x-1 B=-x^2+ax-1,且3A+6B的值与x无关,求a的值.这一系列的怎么求.

已知:A=2x^2+3ax-2x-1 B=-x^2+ax-1,且3A+6B的值与x无关,求a的值.这一系列的怎么求.
这一系列的题目都怎么求
lksdalkfjlkadsjf 1年前 已收到1个回答 举报

温柔001 幼苗


3A+6B=3(2x^2+3ax-2x-1)+6(-x^2+ax-1)
=6x^2+9ax-6x-3-6x^2+6ax-6
=(15a-6)x-9
由于与X无关,所以
15a-6=0
a=0.4

1年前 追问

6

lksdalkfjlkadsjf 举报

很感谢您的帮助 这一系列的题目怎么解

举报 温柔001

只要是与示未知数无关,合并同类项后,前面的因式设为0,就可以解出因式中的未知数