已知A={x|2x^2+3ax+2=0},B={x|2x^2+x+b=0}.其中a,b,x∈R,当A∩B={2分之1}时

已知A={x|2x^2+3ax+2=0},B={x|2x^2+x+b=0}.其中a,b,x∈R,当A∩B={2分之1}时,求a,b的值及A∪B.
湖南萍儿 1年前 已收到3个回答 举报

魅力移动 幼苗


A∩B={2分之1}
说明x=1/2为两个方程的根
代入得
A={x|2x^2+3ax+2=0},B={x|2x^2+x+b=0}.
则a=-5/3,b=-1
所以A={x|2x^2+3ax+2=0}={x|2x^2-5x+2=0},得x=1/2或2
B={x|2x^2+x+b=0}={x|2x^2+x-1=0},得x=1/2或-1
所以A∪B={-1,1/2,2}


1

熊猫烧茶 幼苗


a=5/3,b=-1
并集自己求


1

tfq001 幼苗


A∩B={2分之1},说明A,B的一个元素为1/2
即x=1/2为2x^2+3ax+2=0,2x^2+x+b=0的解
代入得,a=-5/3,b=-1
再将a,b值分别代入方程得
A={1/2,2}B={-1,1/2}
∴A∪B={-1,1/2,2}


1