已知函数y=log2(ax2+2x+1)若此函数的定义域为(-无穷,-2-根号2)并(-2+根号2,+无穷)

已知函数y=log2(ax2+2x+1)若此函数的定义域为(-无穷,-2-根号2)并(-2+根号2,+无穷)
已知函数y=log2(ax2+2x+1),若此函数的定义域为(-无穷,-2-根号2)并(-2+根号2,+无穷),求a的值
patty_mao 1年前 已收到1个回答 举报

珊心一意 幼苗


log2(ax2+2x+1)
所以ax²+2x+1>0
他的解集是x-2+√2
则-2-√2和-2+√2是ax²+2x+1=0的跟
所以由韦达定理
-2-√2+(-2+√2)=-2/a
a=1/2


2