已知f(x)=sin(2x+A.将函数f(x)的图象向右平移π4个单位后得到函数g(x)的图象B.函数y=f(x)•g(

已知f(x)=sin(2x+
A.将函数f(x)的图象向右平移
π
4
个单位后得到函数g(x)的图象
B.函数y=f(x)•g(x)的图象关于(
π
8
,0)对称
C.函数y=f(x)•g(x)的最大值为
1
2

D.函数y=f(x)•g(x)的最小正周期为
π
2
suki_chen 1年前 已收到1个回答 举报

今夜不潜水 幼苗


解题思路:先将函数化简即g(x)=cos(2x−
π
2
)
=sin2x,f(x)=sin(2x+
π
2
)
=cos2x,然后对照四个选修逐一判断正误即可.

对于A,将函数f(x)的图象向右平移
π
4个单位后恰好能得到函数g(x)的图象,故A不全题意
对于B,函数y=f(x)•g(x)=
1
2sin4x,其对称中心点的横坐标满足4x=kπ,k∈z,即x=

4,k∈z,故B为可选项
对于C,函数y=f(x)•g(x)=
1
2sin4x,故其最大值为
1
2,故C不合题意
对于D,函数y=f(x)•g(x)=
1
2sin4x,其最小正周期是T=

4=
π
2,故D不合题意
故选B

点评:
本题考点: 正弦函数的图象;余弦函数的图象.

考点点评: 本题考查三角函数的图象与性质以及正弦函数的2倍角公式,图象的平移等,题目虽小,综合性却强,考查很全面


5