已知函数y=根号kx^2-2x+6k.(1)函数的定义域为{x|-3

专门开的aa2 1年前 已收到1个回答 举报

阿语 幼苗


解:函数的定义域即要使 kx^2-2x+6k>=0
(1)函数的定义域为{x|-3=0在R上不恒成立
k不为0时,(用二次函数图像解题 )
要使不等式在R上恒成立,则要求
k>0(图像开口向上0);判别式=4-4*k*6k=1/根6
综上,k的取值范围是k>=1/根6
另:还可求函数y=kx^2-2x+6k的最小值,使其>=0,亦可解决第二题


1