已知代数式X的2次方+3X+5的值等于7,求代数式3X的2次方+9X+2的值

军0管K 1年前 已收到5个回答 举报

Mandy_1018 幼苗


x^2 + 3x + 5 = 7 .x^2 + 3x = 2
3x^2 + 9x + 2
= 3(x^2 + 3x) + 2
= 3*2 + 2
= 8


7

qiaoqiaoh 幼苗


x^2+3x+5=7
x^2+3x+2/3=8/3
3x^2+9x+2=3(x^2+3x+2/3)=8


1

NoOnesLand 幼苗


因为 x^2+3x=7-5=2
且 3x^2+9x+2=3(x^2+3x)+2=3*2+2=8


1

鬼来了 幼苗


(以下^表示2次方)
x^+3x+5=7
x^+3x=2
3(x^+3x)=3×2
3(x^+3x)=6
3(x^+3x)+2=6+2
3(x^+3x)+2=8


1

百顺王 幼苗


x的2次方=2X所以用
2x+3x+5=7
5x=7-5
5x=2
x=2/5
3X的2次方+9X+2=7。5


0