已知{ 2a+3b=12 3a+2b=13}不解方程组,求(a+b)²+(a-b)²的值

小小雨1977 1年前 已收到2个回答 举报

lexugula 幼苗


1式-2式
a-b=1
1式+2式
5a+5b=25 a+b=5
所以=25+1=26


9

chris_sz 幼苗


1式-2式
a-b=1
1式+2式
5a+5b=25 a+b=5
所以=25+1=26


0