已知多项式x的二次方+2x+5的值是7,求多项式3x的二次方+6x+3的值

心疼LY 1年前 已收到1个回答 举报

小乖馨 幼苗


x^2+2x=2
3x^2+6x+3=3(x^2+2x)+3=3*2+3=9


6