已知关于x,y的整式(2x的平方+mx-二分之一y+3)-(3x-2y+1-nx的二次方)的值与

已知关于x,y的整式(2x的平方+mx-二分之一y+3)-(3x-2y+1-nx的二次方)的值与
母x的取值无关,试求(m+2n)-(2m-n)
的值.
与字母x的值无关
ruru_8226 1年前 已收到1个回答 举报

fkzfyk 幼苗


(2x的平方+mx-二分之一y+3)-(3x-2y+1-nx的二次方)
=(2+n)x的平方+(m-3)x+2分之3y+2
与字母x的值无关,则,所含字母x的系数为0
2+n=0 ,m-3=0
得 n= -2 ,m=3
(m+2n)-(2m-n)=-m+3n=-3-6= -9

1年前 追问

6

ruru_8226 举报

学霸,给跪了○| ̄|_