已知关于x的二次函数y=2x的平方+4+k-1=0(k为正整数)与x轴有两个交点A,B(A在B的左边)

已知关于x的二次函数y=2x的平方+4+k-1=0(k为正整数)与x轴有两个交点A,B(A在B的左边)
问:当关于x的一元二次方程2x的平方+4+k-1=0有两个证书跟时,求A,B坐标
若M是上题中抛物线的的顶点,P是该抛物线上的一点,当以A,B,M,P为顶点的四边形是梯形时,求点P坐标
poor秦时月 1年前 已收到1个回答 举报

glandbl 幼苗


设A、B横坐标分别为X1,X2,
X1+X2=-2,
X1*X2=(K-1)/2,
∵X1、X2是正数,K为正整数,
∴X1+X2=-2不成立.
请检查题目并追问.


2