已知关于x的二次函数y=x的平方-mx+(2分之m的平方加1)与y=x的平方-mx-(2分之m的平方加2),这两个二次函

已知关于x的二次函数y=x的平方-mx+(2分之m的平方加1)与y=x的平方-mx-(2分之m的平方加2),这两个二次函数的图像中的一条与x轴交与A、B两个不同的点.
(1)试判断哪个二次函数的图像可能经过A、B两点
(2)若A点坐标为(-1,0),试求出b点的坐标
(3)在(2)的条件下对于经过A、B两点的二次函数,当x取何值时,y随x的增大而减小?
WestWindTH 1年前 已收到2个回答 举报

luolishi23 幼苗


【1】
∵y=x²-mx+(m²+1)/2的判别式=m²-2(m²+1)=-m²-2
∵m²≥0
∴-m²-2=-(m²+2)0
∴此函数图象与X轴必定有两个交点,所以,可能经过A、B点
【2】因为A(-1,0)
∴f(-1)=1+m-(m²+2)/2=0
∴m=0或2
当m=0时,y=x²-1=(x-1)(x+1)
∴B(1,0)
当m=2时,y=x²-2x-3=(x-3)(x+1)
∴B(3,0)
【3】
当m=0时,y=x²-1
函数对称轴为x=0
∴x


2

虫子杰 幼苗


4


0