二次函数与一元二次方程的关系 已知抛物线y=mx的平方+2mx+n与x轴有两个交点A,B(A在B的左边)且关于

二次函数与一元二次方程的关系
 
已知抛物线y=mx的平方+2mx+n与x轴有两个交点A,B(A在B的左边)且关于x的一元二次方程m
啊啊啊啊啊祎 | 2013-12-05 | 分享x的平方+2mx+n=0的一个解是x=2 1求抛物线的对称轴方程2求A,B两点坐标
130life 1年前 已收到1个回答 举报

温情地男人 幼苗


1)由根与系数的关系,得,
x1+x2=-b/a=-2m/m=-2
因为有一根为2,
所以另一根为-4,
所以抛物线和x轴两交点A、B坐标为(2,0),(-4,0)
所以对称轴为直线:x=-1


10