求证一一元二次方程分解过程,已知首项系数不相等的两个方程:(a-1)x2-(a2+2)x+(a2+2a)=0和 (b-1

求证一一元二次方程分解过程,
已知首项系数不相等的两个方程:
(a-1)x2-(a2+2)x+(a2+2a)=0和 (b-1)x2-(b2+2)x+(b2+2b)=0 (其中a,b为正整数)
求分别用含a,b的式子来表示x的值; 还有两个式子是如何合并整理得 (a-b)(ab-a-b-2)(x0-1)=0.的
sunepor 1年前 已收到2个回答 举报

c_a_trong 幼苗


两式相减,可得(a-1)x2-(a2+2)x+(a2+2a)-((b-1)x2-(b2+2)x+(b2+2b))=0
化简一步(a-b)x2-(a2-b2)x+(a2+2a-b2-2b)=0
继续分解因式(a-b)x2-(a+b)(a-b)x+2(a-b)+(a+b)(a-b)=0
合并同类项a-b得:(a-b)(x2-(a+b)x+2+a+b)=0
没画成你那个式子


10

liuyu2jamal 幼苗


两个式子相减
希望采纳~ thx


1