初二数学、一元二次方程的、已知p²-2p-5=0,5q²+2q-1=0,其中p、q为实数,求p&su

初二数学、一元二次方程的、
已知p²-2p-5=0,5q²+2q-1=0,其中p、q为实数,求p²+1/q²的值、
急吖、、、、、、
ichweissnicht 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆飞天 幼苗


解,p²-2p-5=0,5q²+2q-1=0,其中,p²和q²都可以看成是原方程的两根之积的绝对值【为什么是绝对值?韦达定理给出了两根之积,但是由于p∈R,q∈R,所以p²≥0,q²≥0,故而会添加一个绝对值符号.】,也就是说p²=|-5|=5,q²=|-1/5|=1/5,所以p²+1/q²=5+1÷(1/5)=10.


10