初二数学已知X方-X+1分之X=7,求X四次方+X二次方+1分之X二次方的值

wgs7709 1年前 已收到1个回答 举报

sun8829 幼苗


X方-X+1分之X=7
(x²-x+1)/x=1/7
x-1+1/x=1/7
x+1/x=8/7
X四次方+X二次方+1分之X二次方 分子分母同时除以x²
=1/(x²+1+1/x²)
=1/[(x+1/x)²-1]
=1/(64/49-1)
=49/15


8