已知a+a分之一=4,求a的二次方+a的二次方分之一;a的四次方+a的四次方分之一;a^3+a^-3

决心可人儿 1年前 已收到1个回答 举报

njhk 幼苗


由a+1/a=4
(1)两边平方:(a+1/a)=16
a²+2+1/a²=16
∴a²+1/a²=14.
(2)(a²+1/a²)²=196
a^4+2+1/a^4=196
∴a^4+1/a^4=194.
(3)(a+1/a)(a²+1/a²)=56
a³+1/a+a+1/a³=56
∴a³+1/a³=52.


9