已知x的二次方+y的二次方-8x-6y+25=0

已知x的二次方+y的二次方-8x-6y+25=0
求3x+4y
scn8052 1年前 已收到2个回答 举报

落叶潇萧 幼苗


应用平方和公式:
x^2-8x+16+y^2-6y+9=0
(x-4)^2+(y-3)^2=0
x=4 y=3
3x+4y=24


9

未激活681 幼苗


x的二次方+y的二次方-8x-6y+25=0 可以转换为(x-4)的平方+(y-3)的平方=0
因为平方和不可能等于0,所以,只有两个括号里的结果等于0.故,x=4,y=3
所以,3x+4y=24


2