已知a^3m=4,b^3n=5已知a的3m次方=4,b的3n次方=5,求(a的2m次方)的3次方+(b的n次方)的3次方

已知a^3m=4,b^3n=5
已知a的3m次方=4,b的3n次方=5,求(a的2m次方)的3次方+(b的n次方)的3次方-a的2m次方×b的n次方×a的4m次方×b的2n的值
月影星辰2004 1年前 已收到1个回答 举报

渴望你的保护 春芽


(a的2m次方)的3次方=a^6m=(a^3m)^2=4^2=16
(b的n次方)的3次方=b^3n=5
a的2m次方×b的n次方×a的4m次方×b的2n=a^2m x b^n x a^ 4m x b^2n=a^6m x b^3n=16x5=80
原式=16+5-80= -59


5