已知a方-4b方-2=0,则(a+2b)的三次方(a-2b)的三次方的值为 .

andywyh 1年前 已收到1个回答 举报

gugu_lu 幼苗


已知a²-4b²-2=0
所以a²-4b²=2
所以(a+2b)³(a-2b)³=[(a+2b)(a-2b)]³=(a²-4b²)³=2³=8
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1