已知a+b=1/2,ab=3/8,求a的三次方b+2a的平方b的平方+ab的平方的值

KOMAX333 1年前 已收到1个回答 举报

qqfgmx 幼苗


a³b+2a²b²+ab³=ab﹙a²+2ab+b²﹚=ab﹙a+b﹚²=3/8×﹙½﹚²=3/32


3