(1)已知a+b=-5,ab=1,求ab+ba的值.

(1)已知a+b=-5,ab=1,求
a
b
+
b
a
的值.
(2)已知α是方程x2-2011x+1=0的一个根,试求α2−2010α+
2011
α2+1
的值.
苦瓜好苦 1年前 已收到1个回答 举报

zylsevenxing 幼苗


解题思路:(1)首先由a+b=-5,ab=1得出a、b的取值范围,然后使原式分母有理化,再由a、b的取值范围确定所求值的符号,通分化简代入求值;
(2)首先由已知得α2-2010α+1=0,则得:α2-2010α=α-1,α2+1=2011α,这里α≠0,所以得:α+[1/α]=2011,然后整体代入原式,求出α2−2010α+
2011
α2+1
的值.

(1)∵ab=1>0,∴a、b同号,
又∵a+b=-5<0,∴a<0,b<0.
∴原式=

ab
b2+

ab
a2
=

ab
|b|+

ab
|a|
=−
ab(
1
b+
1
a)
=−
ab(
a+b
ab)
=5;
(2)∵α是方程x2-2011x+1=0的一个根,
∴α2-2011α+1=0即α2-2010α=α-1,α2+1=2011α.
∵α≠0,∴α+
1
α=2011.
原式=α-1+[2011/2011α]=α+
1
α−1=2010.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查的知识点是二次根式的化简求值及一元二次方程的解,关键是体现了整体代入思想,还要注意字母的取值.


1