有助于回答者给出准确的答案已知a=3+2根号2,b=3-2根号2,求a的三次方b-ab的三次方

飘落的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

水边守侯 春芽


原式=(3+2根号2)(3-2根号2)【(3+2根号2)平方-1】
=(9-8)(9+36根号2+8-1)
=16+36根号2


6