有助于回答者给出准确的答案从离地9.2m高的窗口掉落质量为m的橡皮,不计空气阻力,该橡皮落地时速度大小为多少?(已知刚掉

有助于回答者给出准确的答案从离地9.2m高的窗口掉落质量为m的橡皮,不计空气阻力,该橡皮落地时速度大小为多少?(已知刚掉落时速度大小为4m/s,g=10m/s2)
陆悠3 1年前 已收到3个回答 举报

专吃猪的狼 幼苗


v'^2-v^2=2*g*s
v'^2=184+16=200
v'=10根号2


5

luo8tuo 幼苗


能量守恒:mgh+1/2mV0^2=1/2mV1^2
1/2V1^2=92+1/2*16=100
V1=10跟2


1

xiami563 幼苗


由V(末速度)^2-V(初速度)^2=2ax得V(末速度)=10倍根号2


0