有助于回答者给出准确的答案一根塑料绳为三段,第一段占全长的25%正好4.5米第二段与第三段的比是7:8第二、三各多少米?

laisan 1年前 已收到2个回答 举报

14811966 幼苗


4.5除以百分之二十五.得十八.绳索全长十八米.十八减4.5得13.5.即为第二,三段的长度.分别乘十五分之七和十五分之八.得第二段长6.3米,第三段长7.2米


2

leenovoo 幼苗


第二段6.3米 第三段7.2米
(4.5÷25%-4.5)÷15
=(18-4.5)÷15
=0.9
0.9*7=6.3 0 0.9*8=7.2
第一根绳子4.5米除以百分比25%得到总长18米,再减第一根得第二跟第三跟总长13.5米长
13.5除以他们的比的和15 得到每份0.9米长 再乘以他们各种的份数得到6.3米
7.2米...


0