有助于回答者给出准确的答案已知方程4x+2m-1=3x的解比关于x的方程3x+2m=6x+1的解大4,求m的值及这两个方

有助于回答者给出准确的答案
已知方程4x+2m-1=3x的解比关于x的方程3x+2m=6x+1的解大4,求m的值及这两个方程的解.
我现在学的是一元一次方程
朱昕 1年前 已收到1个回答 举报

病猪言心 幼苗


4x+2m-1=3x
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
2m-1=6x-3x
1-2m=3x
x=(2m-1)/3
∵方程4x+2m-1=3x的解比关于x的方程3x+2m=6x+1的解大4
∴(2m-1)/3+4=1-2m
两边同时乘以3,得:
2m-1+12=3-6m
2m+6m=3+1-12
8m=-8
∴m=-1
方程4x+2m-1=3x为:4x-2-1=3x,即4x-3=3x
方程3x+2m=6x+1为:3x-2=6x+1


7