已知a-b=-1/4,ab=3/16,求代数式a^3b-2a^2 b^2+ab^3的值

青涩羽筝 1年前 已收到1个回答 举报

cksdiofpaoisudf 幼苗


原式=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab(a-b)^2
=1/16 * 3/16
=3/256


1