①已知a-b=-1,ab=-2,求代数式(2a-3b-ab)-(a-2b+3ab)的值;

①已知a-b=-1,ab=-2,求代数式(2a-3b-ab)-(a-2b+3ab)的值;
②当x=2时,代数式ax3-bx+5的值是4,求当x=-2时,ax3-bx+5的值.
鱼里的虎 1年前 已收到2个回答 举报

canadahao 幼苗


解题思路:(1)本题应对方程去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把a-b=-1,ab=-2的值代入即可.
(2)当x=2和-2时,代数式ax3-bx的值互为相反数.

(1)原式=a-b-4ab,
=-1-4(-2),
=-1-(-8),
=7;
(2)∵x=2时,23a-2b+5=4,
∴8a-2b=-1,
x=-2时,原式=(-2)3a-(-2)b+5,
=-8a+2b+5,
=-(8a-2b)+5,
=1+5,
=6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


3

logjack 幼苗


你好
令f(x)=ax³-bx+5-5=ax³-bx
则当x=2时,f(x)=4-5=-1
因为f(x)是奇函数
所以f(-2)=-f(2)=1
所以ax³-bx+5=f(-2)+5=6
回答完毕


1