已知:a-b=3,a²+b²=17,求代数式a³b-2a²b²+ab&

已知:a-b=3,a²+b²=17,求代数式a³b-2a²b²+ab³
宇宙逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_lt 幼苗



a-b=3
两边平方得:
a²-2ab+b²=9
∵a²+b²=17
∴17-2ab=9
∴2ab=8
∴ab=4
∴a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=4×3²
=4×9
=36


1

xwy849 花朵


a-b=3
∴(a-b)²=9
a²-2ab+b²=9
∵a²+b²=17
17-2ab=9
∴ab=4

a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=4×3²
=36


1