已知a+b=-1,ab=-2,求代数式(a-b)^2的值.

已知a+b=-1,ab=-2,求代数式(a-b)^2的值.
今天之内就要
alanna4713 1年前 已收到6个回答 举报

范多多 幼苗


(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=(-1)²-4×(-2)
=1+8
=9

1年前 追问

4

alanna4713 举报

谢谢,能再问你一个问题吗? 设a+b=1,a^2+b^2=﹣2,求a^4+b^4的值。 谢谢!

举报 范多多

(a+b)²=1² a²+2ab+b²=1 -2+2ab=1 2ab=3 ab=3/2 (a²+b²)²=(-2)² a^4+2(ab)²+b^4=4 a^4+b^4=4-2(ab)²=4-2×(3/2)²=4-2×9/4=4-9/2=-1/2

alanna4713 举报

超级感谢!

乐乐vk 幼苗


5


2

wenxinjiayuan 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=(a+b)^2-4ab=1+8=9谢谢,能再问你一个问题吗? 设a+b=1,a^2+b^2=﹣2,求a^4+b^4的值。 谢谢!2ab=(a+b)^2-(a^2+b^2)=1+2=3 ab=3/2 a^2.b^2=(ab)^2=9/4 a^4+b^4=(a^2+b^2)^2 - 2a^2.b^2=4-9/2=-1/2 步...


2

MLLSB 幼苗


(a-b)^2= a^2-2ab+b^2= a^2-2(-2)+b^2= a^2+b^2+4
∵a+b=-1
∴(a+b)^2=1
a^2+b+2ab^2=1
a^2+2(-2)+b^2=1
a^2+b^2=1 +4
a^2+b^2=5
所以 (a-b)^2=5+4=9


2

xiangjuan 幼苗


一个是-2一个是1,结果是9


1

arthin 幼苗


a+b平方再减4倍ab 等于-7


0