已知a的平方加a减1等于0,求a的三次方加2a的平方加2005的值

haybing 1年前 已收到1个回答 举报

忍不住要拍 幼苗


a²+a-1=0
a²=-a+1
所以a³=a(a²)
=a(-a+1)
=-a²+a
=-(-a+1)+a
=2a-1
原式=(2a-1)+2(-a+1)+2005
=2a-1-2a+2+2005
=2006


5