X的平方加上X减1等于0,求X的三次方加上2乘以X的平方加上3等于几

爱吃肉肉 1年前 已收到2个回答 举报

bursel 幼苗


x²+x-1=0,x²+x=1
x³+2x²+3
=x³+x²+x²+3
=x(x²+x)+x²+3
=x×1+x²+3
=x²+x+3
=1+3
=4


2

caosizhu 幼苗


先提出一个x,原式等于x(x的平方+2x)+3x的平方-x-1=0,整理得,x的平方-x=1带入上式得,x+3再利用第一个式子求得x,再加上3即可


0