若x的平方加x减1等于0,则x的三次方加2x的平方加2110等于多少

骑着小龟追流星 1年前 已收到1个回答 举报

路人甲2003 幼苗


x²+x-1=0
x²=1-x
x³+2x²+2110
=x(1-x)+2x²+2110
=x²+x+2110
=1+2110
=2111


10