a的二次方加a减8等于0.a的二次方加a减8等于0,则a的三次方加9a的平方减2003的值为________要过程的,详

a的二次方加a减8等于0.
a的二次方加a减8等于0,则a的三次方加9a的平方减2003的值为
________
要过程的,详细一点,我有些打不来就文字叙述了,请先列个式子再做方便点.
菲_芸 1年前 已收到2个回答 举报

laoguwan 幼苗


因为:a*2+a-8=0
所以:a*2=8-a
所以:a*3+9a*2-2003
=a•a*2+9a*2-2003
=a(8-a)+9(8-a)-2003
=8a-a*2+72-9a-2003
=8a-(8-a)+72-9a-2003
=8a-8+a+72-9a-2003
=-1939


11

hlz7h 幼苗


a^2+a-8=0,所以a^2+a=8
a^3+9a^2-2003=a^3+a^2+8a^2-2003=a(a^2+a)+8a^2-2003=8a+8a^2-2003=8(a^2+a)-2003=8*8-2003=-1939
其实就是利用a^2+a=8,然后把所求式子中的项往这上面凑就行了啊


1