解方程 x加1的绝对值加【(y减二分之一)的二次方】等于零 求x和y的值 在线等

xiaojinglaoshi 1年前 已收到4个回答 举报

玢琪 春芽


│x+1│+﹙y-½﹚²=0
x+1=0,y-½=0
x=-1,y=½

1年前 追问

1

xiaojinglaoshi 举报

有别的答案吗? 有的话加分

举报 玢琪

没了 这是利用非负数的和是0,那么着几个数都是0

Phevos_水溶 幼苗


x=-1 y=1/2
绝对值的值大于等于0 平方的值大于等于0
则x=-1 y=1/2


1

ronan_deng 花朵


x加1的绝对值加【(y减二分之一)的二次方】等于零
即:|x+1|+(y-½)²=0
∴|x+1|=0, (y-½)²=0
x+1=0 ,y-½=0
x=-1, y=½


0

换个ii发牢骚 春芽


x=-1 y=1/2


0