-1的2009次方乘以负二分之一的负二次方,再加上根三减π的0次方,再加上1-sin60的绝对值等于多少?

-1的2009次方乘以负二分之一的负二次方,再加上根三减π的0次方,再加上1-sin60的绝对值等于多少?
(根三减π)的0次方
leenzhou1111 1年前 已收到2个回答 举报

LOUIS31 幼苗


(-1)^2009=-1
(-1/2)^(-2)=(-2)^2=4
(根3-pi)^0=1
sin60=根3/2
(-1)*4+1+1-根3/2
=-2-根3/2
其绝对值为2+根3/2


4

ripfimmm 幼苗


|(-1)^2009*(-1/2)^(-2)+(√3-π)^0+1-sin60°|
=|-1*4+1+1-√3/2|
=|-2-√3/2|
=2+√3/2


0