四分之三除于二分之三再减去负二分之一的绝对值在加3.14减去π的零次方等于几啊?、

四分之三除于二分之三再减去负二分之一的绝对值在加3.14减去π的零次方等于几啊?、
本人算到等于一,但是有几个同学算的等于0,尚不知道哪个是对的,
网络坊 1年前 已收到6个回答 举报

阗哲 幼苗


3/4/3/2-1/2+3.14-π^0=1/2-1/2+3.14-1=2.14


8

bsd3346 幼苗


|(3/4)/(3/2)-1/2|+3.14-1
=|0|+2.14
=2.14


2

kylin65 幼苗


答案:2.14
(3/4)/(3/2)-|(-1/2)|=0
3.14-π的零次方=3.14-1=2.14

如果:3.14减去π的1次方=0


2

蓝色妖姬- 幼苗


(3/4)/(3/2)-|(-1/2)|+(3.14-π)^0=1
说明:(3/4)/(3/2)-|(-1/2)|=0
(3.14-π)^0=1 3.14并不等于π,所以两者之差不为零,又任何不等于0 的零次幂都等于1,所以(3.14-π)^0=1,最终结果是:1
恭喜你,你自己的答案是对的~ ~!


2

维C糖 幼苗


2.14


2

apple60925 幼苗


题目有歧义


0