已知一次函数y=负二分之三x+m和y=二分之一x+n的图像都经过A(-2,0),则A点看成方程组____的解

Queen427 1年前 已收到2个回答 举报

wqwoc 幼苗


把A(-2,0)代入两个方程,m=-3,n=1
方程组就是y=(-3/2)x-3 和y=0.5x+1


8

hot_cced 幼苗


y=-3/2x+m
y=1/2x+n
把(-2 0)带入各式,得到
M=-3 n=1
y=-3/2x-3
y=1/2x+1


0