负0.25减去{负二分之一减去[负三分之一加上(四分之一减去六分之一)]}简便运算

kk伯爵 1年前 已收到2个回答 举报

zijizo 幼苗


谷哥22为您
负0.25{负二分之一减[负三分之一加上(四分之一减去六分之一)]}
=1/4+1/2+(-1/3+1/4-1/6)
=(-1/4+1/4)+(1/2-1/3-1/6)
=0+0
=0
谷哥22为您解答,有不明白的地方可以向我追问,
更上一层楼.


2

星光伴我心 幼苗


负0.25减去{负二分之一减去[负三分之一加上(四分之一减去六分之一)]}
=-1/4+1/2+(-1/3+1/4-1/6)
=(-1/4+1/4)+(1/2-1/3-1/6)
=0+0
=0


0