若A加一的和的平方加B减二的绝对值等于零,则A的6次方乘以(-A+2B)等于()

若A加一的和的平方加B减二的绝对值等于零,则A的6次方乘以(-A+2B)等于()
1楼的结果错了,2乘以2为什么可以等于5
红魔2号 1年前 已收到2个回答 举报

五五笑容 花朵


(A+1)²+|B-2|=0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以A+1=0,B-2=0
A=-1,B=2
A的6次方×(-A+2B)
=1×(1+4)
=5


1

笑傲雄霸天下 幼苗


5 由题目知a+1=0 b-2=0 得a=-1 b=2
这个题目要发掘隐藏条件 就是平方和绝对值的性质
楼上算术不过关?


0