如果x的平方减x减2的绝对值加2x的平方减3x减2的绝对值等于零,求x的值

yoyo_- 1年前 已收到1个回答 举报

kefootball 幼苗


|x²-x-2|+|2x²-3x-2|=0
所以x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2.x=-1
2x²-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
x=-1/2,x=2
同时成立
所以x=2


4