高中数学 三角形ABC中,顶点B(-8,0),C(8,0),AC和AB两边上中线长之和为30,求此

高中数学 三角形ABC中,顶点B(-8,0),C(8,0),AC和AB两边上中线长之和为30,求此
高中数学
三角形ABC中,顶点B(-8,0),C(8,0),AC和AB两边上中线长之和为30,求此三角形重心G的轨迹方程和顶点A的轨迹方程.求详解,谢谢!
时间海ar 1年前 已收到1个回答 举报

djjzyr333 春芽


三角形重心位于中线距顶点三分之二处AC和AB两边上的中线之和为30,则,重心到B、C两点之和为:30*(2/3)=20重心到B、C两点之和为定值,所以,重心轨迹为椭圆,焦点为B、C两点,2a=20,a=10,c=8,b=√(a²-c²)=6代入椭圆方程,得,x²/10²+y²/6²=1,
即:x²/100+y²/36=1(Y不等于0,即X不等于10和-10)
即重心轨迹为椭圆取掉与X轴的交点.
A(X,Y)则重心 (X/3,Y/3)
则A点轨迹(X/3)方/100+(Y/3)方/36=1
X方/900+Y方/324=1,同样是椭圆取掉与X轴的交点


4