数学问题已知X的平方加X减1等于0,那么X的四次方加2X的三次方加2X的二次方加X减1的值是多少? 各位高手帮个忙,我智

数学问题
已知X的平方加X减1等于0,那么X的四次方加2X的三次方加2X的二次方加X减1的值是多少?

各位高手帮个忙,我智商太低,实在想不出来了!
谁能说的明白点?
水漫君 1年前 已收到6个回答 举报

一辉的微笑 幼苗


已知x^2+x=1
x^4+2x^3+2x^2+x-1
=x^4+x^3+x^2+x^3+x^2+x-1
=x^2*(x^2+x^+1)+x*(x^2+x+1)-1
=(x^2+x+1)*(x^2+x)-1
=(1+1)*1-1=1


6

d2320 幼苗


可能是0吧


2

dshisuis 幼苗


(x^2+x-1)=0
x^4+2x^3+2x^2+x-1
=x^4+x^3-x^2+x^3+3x^2+x-1
=x^2(x^2+x-1)+x^3+x^2-x+2x^2+2x-1
=0+x(x^2+x-1)+2(x^2+x-1)+1
=0+0+1
=1


2

宋利0528 幼苗


X是0
如果是"那么X的四次方加2X的三次方加2X的二次方加(X减1)的值"
那答案是4
如果是"那么X的四次方加2X的三次方加2X的二次方加X再减1的值"
那么答案是2
~


1

canxing 幼苗


后面数字是次方
x4+2x3+2x2+x-1=(x4+x3-x2)+(x3+x2-x)+(2x2+2x-2)+1=1


1

mistake678 幼苗


1是正解


0